Советы родителям в период эпидемии гриппа

Советы родителям в период эпидемии гриппаПо правилам гигиены:

  1. Проветривать помещение, в котором находится ребенок, несколько раз в день (на время проветривания переводить ребенка в другое помещение).
  2. Проводить влажную уборку детской комнаты не менее двух раз в течение дня.

По вопросам лечения:

  1. Вызвать врача на дом и если диагноз ОРВИ подтвердится выполнять назначенное лечение.
  2. Соблюдать постельный режим всем детям независимо от степени тяжести болезни до нормализации температуры тела и стойкого улучшения состояния, но не менее 3-5 дней.
  3. Выполнять рекомендации врача. Не заниматься самолечением.
  4. Использовать в качестве жаропонижающего средства парацетамол, который выпускается в разных формах – для маленьких детей в виде сиропа, свечей. Перед тем как дать очередную дозу препарата, которую рассчитает лечащий врач, необходимо измерить ребенку температуру.
  5. Если она после предыдущего приема лекарства не повышена, то давать очередную порцию нет необходимости. Не стоит использовать парацетамол более 3-х суток подряд. При неэффективности препарата осуществляется его замена на другой, по рекомендации врача.
  1. Не давать в качестве жаропонижающего средства аспирин (ацетилсалициловую кислоту) из-за высокого риска развития синдрома Рея – заболевания, характеризующегося отеком головного мозга, рвотой и спутанностью со- знания.
  2. Не давать детям в возрасте до 12 лет анальгин в связи с высоким риском возникновения таких побочных явлений, как заболевания крови и нарушение функции почек.
  3. Необходимо консультироваться с врачом по подбору лекарств при лечении насморка и возможных осложнений.
  4. Главный враг местного иммунитета—сухой воздух. Проводите влажную уборку помещений. Увлажняйте слизистую оболочку носа с помощью спреев на основе солевого раствора.