Экологическая акция «Сеем добро»

Экологическая акция "Сеем добро"

Воспитанники группы приняли участие в экологической акции «Сеем добро» – посев семян для дальнейшей высадки в открытый грунт. Цель этого мероприятия – развивать бережное отношение к природному окружению, интерес к природе, выращиванию декоративных растений, дать понятие о жизненном цикле растения (от семени до бутона), формировать желание оказывать помощь взрослым в трудовой экологической деятельности, закрепить название весенних цветущих растений, правила ухода за растениями во время посадки и полива.

Ребята с интересом рассматривали семена, которые они будут высеивать (лук, томат, редис, горчицу, огурцы). Во время посева семян дети учились выполнять работу в определенной последовательности, формировалось представление о том, что растения живые и могут расти, если для них созданы специальные условия: вода, свет, тепло. В подготовленную почву дошкольники с большим интересом и аккуратно положили семена. Теперь дети будут отмечать рост и развитие своих овощей ежедневно.

Такое мероприятие воспитывает у детей интерес и любовь к растениям, умение замечать их красоту и любоваться ими. Заботливое отношение, чувство ответственности, умение доводить начатое дело до конца – вот залог бережного отношения к природе в будущем!