«Насекомые летом»

Насекомые летом

С наступлением тепла на улице появляется большое количество насекомых и детей очень привлекает эти удивительные разнообразные насекомые. Дети могут длительное время наблюдать за ними, без боязни брать их в руки. Воспитатель сегодня в группе с воспитанниками изучили тему «Насекомые». Узнали что есть безвредные насекомые: божьи коровки, бабочки ,кузнечики, стрекозы, муравьи. Но есть насекомые, которые могут представлять опасность: осы , пчёлы, клещи. Обычно опасные насекомые имеют предостерегающая окраску, которая предупреждает: ,, не тронь меня!» . Эти насекомые выделяют ядовитые вещества, которые могут вызвать аллергию.
Поговорили с ребятами о том, почему не нужно размахивать руками, если рядом летит оса, шмель, пчела. Почему лучше не пользоваться резко пахнущим мылом или детской косметикой сильными ароматами. Это чтобы не привлечь насекомых сладкими запахами.
Побеседовали о том, что нужно сделать, если всё-таки укусила пчела? Во-первых, стараться быть спокойным, не махать руками, перейти в другое место. Если осталось жало пчелы в коже, то его надо удалить. И ужаленное место протереть содовым раствором.
Остерегаться от вредных насекомых. Чтобы защититься от укусов насекомых, обязательно надевать головной убор, штаны и футболку с длинными рукавами, а на ноги-закрытую обувь.
Следование простыми рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье ребёнка и позволит провести летний отдых с максимальным удовольствием .