День рождения Деда Мороза

Дед Мороз — персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. Однако поздравить можно и его самого. Ведь у него есть собственный День рождения. Родился Дед Мороз более двух тысячелетий назад, поэтому определить его возраст с точностью до года достаточно трудно. Официальным Днём рождения Деда Мороза принято считать 18 ноября. Эта дата приурочена к наступлению морозов на родине именинника, в Великом Устюге, и была выбрана самими детьми ещё в 2005 году. В этот день в Устюге устраивают гулянья, приглашают гостей со всего мира и даже организовывают приём поздравлений через специальный почтовый ящик.
В детском саду  подготовка к празднованию Дня рождения Деда Мороза началась задолго до его начала. Проводились беседы о Деде Морозе, просматривались иллюстрации, прошел вечер загадок о сказочном герое. 18 ноября наступил долгожданный праздник. Дети старшего возраста в этот день просмотрели красочную презентацию «День рожденья Деда Мороза» и нарисовали ему поздравительные открытки, некоторые сделали подарки своими руками из пластилина, цветной бумаги, природного материала. Получилась небольшая выставка «Подарки для Деда Мороза».
Этот праздник доставил детям много удовольствия, восторга. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, веру в добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать. Именно это в дальнейшем поможет ему ставить цели в жизни, справляться с неудачами, смело смотреть в будущее.